Американские и скандинавские каркасные дома.

Скандинавский каркасный дом

Американские и скандинавские каркасные дома вне зависимости от места, где они строятся крайне схожи и на первый взгляд, практически неотличимы. Это действительно так, однако отличия есть. Все дело в функциональном подходе, концепции строительства и дальнейшей эксплуатации дома.

АМЕРИКАНСКИЕ И КАНАДСКИЕ КАРКАСНЫЕ ДОМА

Строительство, узлы и материалы регламентированы. Существуют строгие правила возведения и проектирования каркасных конструкций. Отступление от которых не приветствуется или невозможно. Деревянный каркас изготавливается только из сухих и строганных пиломатериалов. Используются различные схемы угловых соединений. Основным отличием, можно считать сдвоенные стойки проемов в несущих стенах и усиленные хедеры на ними. Брус и бревно не используются. Вместо них, даже в местах требуемого усиления, устанавливается пакет из сдвоенных/строенных досок. Обязательная двойная верхняя обвязка. Два основных варианта ведения строительства: балун и платформа.

СКАНДИНАВСКИЕ И ЕВРОПЕЙСКИЕ КАРКАСНЫЕ ДОМА

Скандинавское деревянное домостроение от американского отличается прежде всего своим разнообразием. Однако, принципиально, разница в общем-то небольшая. В скандинавском варианте присутствуют как американские, так зачастую и гибридные узлы и элементы. По существу, скандинавские деревянные каркасные здания являются модернизированными американскими версиями. Типичная скандинавская деревянная каркасная конструкция дома выглядит так:

К наиболее заметным отличиям можно отнести несущий (разгружающий) ригель. Это — элемент в верхней части стены, врезанная вдоль всех несущих стен дома доска. Наличие ригеля — причина того, что оконные и дверные проемы, часто не имеют сдвоенных стоек и хедеров над ними. По сравнению с американским каркасом, скандинавское каркасное домостроение уделяет большее внимание энергоэффективности и сокращению тепловых потерь. Отсюда и некоторые отличия.

Следует понимать, что, одним из уязвимых мест в плане теплопотерь является соединение досок. Сдвоенные стойки в рамах окон, дверей и соединения стен. Все это потенциальные места промерзания или интенсивной потери тепла. Ригель, идущий вдоль всех внешних стен в скандинавских каркасных домах направлен на то, чтобы, избежать сдвоенных стоек и, как следствие, более качественное утепление. Однако, сдвоенные стойки в проемах имеют и другое практическое назначение. Они делают проем более устойчивым и стабильным, что может создать некоторые неудобства при их отсутствии.

Температурных мостов или «мостиков холода» в каркасном доме предостаточно. Стойки, бриджинги, противопожарные распорки, прилегающие доски, верхняя обвязка, крепление оконных и дверных рам, стыки торцов, могут создавать с течением времени щели. Таким образом, подобные соединения исключаются и сдвоенных стоек в проемах окон и дверей не требуется.

Строгих правил для возведения каркасных домов аналогичных американским попросту нет. Это всегда индивидуально проектируемые дома, исходя их конкретных требований, задач и желаний заказчика. В этих домах используют даже брус, клееный, ЛВЛ или специально обработанное дерево и бревно. Они применяются в угоду дизайна или исходя из нагрузок дома. Потому, зачастую скандинавский деревянный каркас более сложен и необычен.

Российские каркасные дома

К слову сказать, в российских реалиях строительства, мы добавляем в местах соединений джутовый утеплитель. Учитывая, что российскую доску редко сушат по стандартам. Она содержит достаточно влаги, ее ведет при высыхании и появляются щели, продувания. Подобное дополнительное утепление помогает частично компенсировать или избежать этого.