Теплый угол

Теплый угол в каркасном доме

Строить нужно в соответствии с технологиями. Это справедливо к любому строительству и каркасный дом не исключение. Каркасники — теплоэффективные дома, следовательно, это качество зависит от того, как будет выполнено утепление. Критические узлы в плане утепления — это внешние углы, места соединения сдвоенных стоек и других элементов. Теплый угол — очень важный узел, требуется его качественный монтаж. И тогда, ваш каркасный дом, будет теплым и комфортным.

Это относительно простое правило и собственно сам узел, легко выполнить. В России, часто, при строительстве каркасных домов, забывается такая необходимая и логически правильная вещь, как теплый угол. Ведь особое внимание уделяется утеплению. Необходимо избежать потерь тепла и не допустить промерзания.

Теплый угол в каркасном доме.

Теплый угол Калифорния

1. Калифорнийский угол – наиболее частый способ сборки углов каркасного дома . Представляет собой установку еще одной стойки к прилегающей стене. Выступающая часть доски, также служит элементом крепления для внутренней отделки. Дополнительно утепляет внешний угол, защищает от ветра и промерзания.

Закрытый теплый угол

2. Закрытый угол – также часто используемый способ. Помимо большего количества утеплителя в углу — также помогает крепить элементы внутренней отделки, удобен при скандинавском каркасе, когда присутствует ригель в верхней части рамы.

Скандинавский теплый угол

3. Скандинавский теплый угол — встречается редко и самый теплый из представленных. По причине еще большего наполнения утеплителем, отсутствия прилегающих стоек и меньшего количества дерева. Несколько неудобен при монтаже и сборке рамы.

Углы каркасного дома, собственно как и весь каркас состоят из досок. В оригинальном строительстве, не практикуется и не рекомендуется использование бруса и толстостенных деревянных балок. Каркас должен собирается только из сухих пиломатериалов.

Российские реалии таковы, что редко можно найти по-настоящему, согласно установленных норм сухой материал. Нормы строительства часто не соблюдаются, используется доска естественной влажности или недостаточно высушенная и пресловутый брус. Это нарушение технологии и может привести к нарушению теплоффективности, повышенной влажности и появлению плесени, и соответствующих последстви. Причиной может быть и банальное желание сэкономить.

Соединение внутренних стен к внешним.

Согласно канадским правилам, прилегание внутренних стен к наружным, может осуществляться следующими способами, указанными в иллюстрациях. Заметьте, всегда присутствует прочное соединение к стойкам внешней стены, по принципу действия, схожее с теплыми углами.