Укосины в каркасном доме

Укосины в каркасном доме

Укосины в каркасном доме играют очень важную роль. Эта небольшая деталь, надежно держит стены вашего дома в нужной геометрической форме, придает пространственную жесткость всей конструкции дома.

В интернете много фотографий «поехавшего» каркасного дома . Это вполне реальные объекты, в которых нарушена технология строительства каркасного дома. При правильно установленных укосинах, можно совершенно не переживать о подобном результате, они гарантируют стабильность и безопасность конструкции.

Что такое укосина

Обычно укосина, представляет собой доску «дюймовку» шириной 100 — 150мм. Этого сечения вполне достаточно для полноценного функционирования. Делать укосину их доски большим сечением нет необходимости.

Укосины, обычно врезаются при формировании стены в горизонтальном положении, при сборке рамы на полу. Размечать и вырезать пазы под укосину в таком положении несколько удобнее. Главное, точно измерить диагональ рамы, а затем поднимать почти готовую стену. В этот момент, нельзя фиксировать укосину к стене полностью на гвозди, иначе, прибитая в пазах укосина попросту не позволит менять положение рамы и корректировать диагонали при окончательной установке стен.

Как правильно врезать укосины?

Нужно соблюдать простые, но обязательные правила:

  1. Укосину обязательно врезать в верхнюю и нижнюю обвязки. Тем самым, достигается максимально эффективная связь фрейма и стабильная геометрия. Не врезанные подобным образом укосины, не соответствуют технологии каркасного строительства, могут привести к колебаниям и движению.

2. Укосина наиболее эффективна при установке под углом от 45 до 60 градусов. Обычно, при шаге стоек стены 600мм, высотой потолков 2,8 метра, укосина пересекает 2-3 стойки.

При такой установке, конструкция будет надежной и безопасной. Однако, эти простейшие вещи, в таком важном узле, часто не выполняются в российском каркасном строительстве. Как при самостоятельной стройке, так компаниями и профессиональными строителями.

Укосины в каркасном доме в США или Канаде, обычно врезают с внешней стороны. Скандинавских каркасные дома подразумевают установку ригеля, по всей длине стен дома, чаще по внешней стороне. Укосины, в этом случае, врезают с внутренней стороны стен. При утеплении дома снаружи, укосины, для удобства монтажа, необходимо врезать сначала с внутренней стороны стен.

Можно ли делать укосину не из доски?

Да, стандарты это допускают. Это может быть стальная лента врезанная в стойки или другие материалы со схожими характеристиками. Они должны прочно связывать верхнюю и нижнюю обвязки, под определенным углом, обеспечивая геометрическую (пространственную) устойчивость рамы. Создавая стабильный прямоугольник с диагональными связями.

Можно ли обойтись без укосин?

Без укосин обойтись можно. Необходимо обеспечить пространственную жесткость. Этого можно достичь другим распространенным способом — с помощью плитной обшивки. На стену, с внешней или внутренней стороны устанавливаются плиты из OSB, GREENBOARD, ЦСП и другие. Они должны накладываться горизонтально в шахматном порядке. Установленная таким образом, плитная обшивка максимально эффективна и может обеспечить надежную эксплуатацию и полноценно заменить укосины.

Можно ли совместить укосины и плитную обшивку?

Не запрещено устанавливать укосины и одновременно обшить плитами стены. В этом случае вариант, что называется 100%. Этот способ избыточен и несколько удорожает стоимость строительства. Вполне достаточно одного из них. Решать вам.

Количество укосин

Обычно, укосины в стенах каркасного дома ставятся одна за другой. Связывают верхнюю и нижнюю обвязки, пересекая проходящие стойки стены на своем пути. Когда оконный или дверной проем расположен близко к стене, и не удается связать одной укосиной, устанавливают укороченную укосину. Ее врезают в обвязку, верхнюю или нижнюю и крайнюю стойку стены.

Укосины в каркасном доме