Гвозди или саморезы в каркасном доме?

Гвозди в каркасном доме

Гвозди или саморезы?

Обычно, этот вопрос задают начинающие строители или те, кто планирует строить каркасный дом самостоятельно. Однако, есть множество профессиональных строителей, которые используют саморезы для возведения силового каркаса или решают, что выбрать — гвозди или саморезы в каркасном доме? Ответ простой — гвозди. Обычные гладкие строительные гвозди, ершённые,с кольцевой накаткой или винтовые, витые. Мы строим свои каркасные дома только на гвозди.

Почему гвозди?

1. Каркасная технология пришла к нам с запада, значит будем ссылаться на оригинальные строительные нормы. Канадские CANADIAN WOOD-FRAME HOUSE CONSTRUCTION и Американские Details for Wood Frame Construction. Мы живем в России значит, необходимо следовать и нашему СП 31-105-2002.

В них четко указано, что соединение частей несущего каркаса производится с помощью гвоздей. В определенных узлах и соединениях гвозди определенного размера. По одному гвоздю на каждые 5см. В основные несущие конструкции требуются гвозди не менее 82мм (3 ¼ дюйма). Поэтому, к примеру, 150мм доску мы соединяем с помощью 3 гвоздей по 90мм. Соответственно 200мм доска — 4 гвоздя. Гвозди 90 мм, потому что это ближайший по размеру российский вариант.

2. Физика и логика говорят, что практически все нагрузки в силовом каркасе работают на срез (сдвиг). Следовательно, при таких нагрузках, эффективней всего использовать гвозди. На выдергивание (вытягивание), работают наиболее эффективно саморезы и нагрузки на срез, они выдерживает относительно плохо.

Эти аргументы уверенно отвечают на вопрос: гвозди или саморезы в каркасном доме.

Гвозди или саморезы в каркасном доме

Возражения

«Саморезы в строительстве каркасных домов — это современно и быстро, использовать шуруповерт удобно».

Современно и быстро важный фактор, но в случае с каркасом дома, не значит по технологии. Для ускорения и эффективности, в наше время распространены нейлеры — пневматические, газовые или электрические гвоздевые пистолеты, с помощью которых мы и строим. Они позволяют удобно и технологично строить дома, в разы сокращая время сборки каркаса.

«Наши, российские СНиП 31-105-2002, СНиП II-25-80, допускают использование саморезов».

Следует вспомнить, откуда эти правила появились? По сути, СНиП 31-105-2002 — это полностью переведенный с западного оригинала. Переведен он скажем прямо, не ахти. Использование саморезов допущено, вероятно по каким-то нашим российским причинам, так как в оригинале об этом нет и речи. Мы сторонники оригинального, проверенного, логически и физически правильного способа постройки каркасных домов.

«Саморезы лучше прижимают доски».

Взгляните на конструкцию каркасного дома. В основном все «притягивается» под действием гравитации. Соединения каркаса несут нагрузки на срез (сдвиг). Стойки, обвязка, лаги и балки прижаты собственным весом конструкции и прижимать дополнительно нет необходимости. Однако, если геометрия доски оставляет желать лучшего, саморезы и вправду могут быть полезными. Но не основным способом крепления.

«Всегда так строим, все стоит, ничего не разваливается».

Мы не строим по принципу «делаем как всегда», «делаем как все», «так удобнее». Строим как требуют оригинальные строительные нормы. Подобная культура каркасного домостроения, приводит тому, что к каркасникам относятся с недоверием и мы не идем по этому пути. Опыт лучше перенимать достойный и надежный.

В строительстве каркасных домов разумеется, используются и саморезы, но в определенных узлах и креплениях. Где гвозди не работают эффективно. Однако совершенно ясно, не в соединении досок силового основного каркаса и стропильной системы.